Ayuntamiento

Ayuntamiento: Gobierno de la ciudad

Comisiones informativas

Acuerdo de pleno: 9/Julio/2015. Punto 3º: 'CREACIÓN Y COMPOSICIÓN DE LAS COMISIONES INFORMATIVAS DEL AYUNTAMIENTO DE CIEZA'

Las funciones de la misma serán las de estudio, informe y consulta de los asuntos que, incidiendo en el área de urbanismo, obras, servicios, vivienda y medio ambiente, deban ser sometidos a la aprobación del Pleno o de la Junta de Gobierno Local, cuando ésta actúe por delegación de aquél, quedando integrada por los siguientes miembros:

  • Tres concejales del grupo municipal Socialista:
    • Titulares: Don Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres, Doña Manuela Fernández Alarcón y Doña Mª Piedad Ramos Batres
    • Suplentes: Don Pascual Lucas Díaz, Don Antonio Alberto Moya Morotey Doña Mª Jesús López Moreno
  • Dos concejales del grupo municipal de Izquierda Unida-Verdes
    • Titulares: Don Francisco Saorín Rodríguez y Don José Eduardo Illueca Ballester
    • Suplente: Doña Cristina García-Vaso García
  • Un concejal del grupo municipal Podemos
    • Titular: Doña Mª Pilar Martínez Ros
    • Suplente: Don Miguel Gual López
  • Cuatro concejales del grupo municipal Popular
    • Titulares: Doña Ana Belén Corredor Morcillo, Doña Mª Dolores Hortelano Medina Don Juan Manuel Molina Morote y Don Francisco Javier Piñera Juliá
    • Suplentes: Don Fernando García de Ángela Lucas, Doña Mª Piedad Quijada Salmerón, Doña Mª Carmen Camacho Marín y Don Enrique Fernández Abad
  • Dos concejales del grupo municipal Mixto
    • Titulares: Don José Luis Vergara Giménez y Don Óscar Verdejo Sánchez

Las funciones de la misma serán las de estudio, informe y consulta de los asuntos que, en materia de educación, cultura y deportes, deban ser sometidos a la aprobación del Pleno o de la Junta de Gobierno Local, cuando ésta actúe por delegación de aquél, quedando integrada por los siguientes miembros:

  • Tres concejales del grupo municipal Socialista
    • Titulares: Don Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres, Doña Manuela Fernández Alarcón y Doña Mª Piedad Ramos Batres
    • Suplentes: Don Pascual Lucas Díaz, Don Antonio Alberto Moya Morote y Doña Mª Jesús López Moreno
  • Dos concejales del grupo municipal de Izquierda Unida-Verdes
    • Titulares: Don José Eduardo Illueca Ballester y Doña Cristina García-Vaso García
    • Suplente: Don Francisco Saorín Rodríguez
  • Un concejal del grupo municipal Podemos
    • Titular: Doña Mª Pilar Martínez Ros
    • Suplente: Don Miguel Gual López
  • Cuatro concejales del grupo municipal Popular
    • Titulares: Don Francisco Javier Piñera Juliá, Doña Mª Piedad Quijada Salmerón, Doña Ana Belén Corredor Morcillo y Doña Mª Dolores Hortelano Medina
    • Suplentes: Don Juan Manuel Molina Morote, Doña Mª Carmen Camacho Marín, Don Fernando García de Ángela Lucas y Don Enrique Fernández Abad
  • Dos concejales del grupo municipal Mixto
    • Titulares: Don José Luis Vergara Giménez y Don Óscar Verdejo Sánchez

Las funciones de la misma serán las de estudio, informe y consulta de los asuntos que, incidiendo en los temas de salud, consumo, seguridad ciudadana, agricultura y comercio y los que no siendo competencia de otra comisión informativa, permanente o especial, deban ser sometidos a la aprobación del Pleno o de la Junta de Gobierno Local, cuando ésta actúe por delegación de aquél, quedando integrada por los siguientes miembros:

  • Tres concejales del grupo municipal Socialista
    • Titulares: Don Antonio Alberto Moya Morote, Doña Mª Piedad Ramos Batres y Doña Manuela Fernández Alarcón
    • Suplentes: Don Pascual Lucas Díaz, Doña Mª Jesús López Moreno y Don Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres
  • Dos concejales del grupo municipal de Izquierda Unida-Verdes
    • Titulares: Don Francisco Saorín Rodríguez y Doña Cristina García-Vaso García
    • Suplente: Don José Eduardo Illueca Ballester
  • Un concejal del grupo municipal Podemos
    • Titular: Don Miguel Gual López
    • Suplente: Doña Mª Pilar Martínez Ros
  • Cuatro concejales del grupo municipal Popular
    • Titulares: Don Fernando García de Ángela Lucas, Doña Mª Dolores Hortelano Medina, Doña Mª Piedad Quijada Salmerón y Doña Ana Belén Corredor Morcillo
    • Suplentes: Don Juan Manuel Molina Morote, Doña Mª Carmen Camacho Marín, Don Francisco Javier Piñera Juliá y Don Enrique Fernández Abad
  • Dos concejales del grupo municipal Mixto
    • Titulares: Don José Luis Vergara Giménez y Don Óscar Verdejo Sánchez

Tendrá los cometidos, atribuciones y prerrogativas señaladas en la legislación de régimen local, quedando integrada por los siguientes miembros:

  • Tres concejales del grupo municipal Socialista
    • Titulares: Don Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres, Doña Manuela Fernández Alarcón y Doña Mª Piedad Ramos Batres
    • Suplentes: Don Pascual Lucas Díaz, Don Antonio Alberto Moya Morote y Doña Mª Jesús López Moreno
  • Dos concejales del grupo municipal de Izquierda Unida-Verdes
    • Titulares: Don José Eduardo Illueca Ballester, Doña Cristina García-Vaso García
    • Suplente: Don Francisco Saorín Rodríguez
  • Un concejal del grupo municipal Podemos
    • Titular: Don Miguel Gual López Suplente: Doña Mª Pilar Martínez Ros
  • Cuatro concejales del grupo municipal Popular
    • Titulares:Don Juan Manuel Molina Morote, Doña Mª Carmen Camacho Marín, Don Fernando García de Ángel Lucas y Don Francisco Javier Piñera Juliá
    • Suplentes: Don Enrique Fernández Abad, Doña Mª Dolores Hortelano Medina, Doña Ana Belén Corredor Morcillo y Doña Mª Piedad Quijada Salmerón
  • Dos concejales del grupo municipal Mixto
    • Titulares: Don José Luis Vergara Giménez y Don Óscar Verdejo Sánchez

Las funciones de la misma serán las de estudio, informe y consulta de los asuntos relativos a la organización y gestión económica del Ayuntamiento, presupuestos, ordenanzas fiscales, gestión de tributos e ingresos municipales, patrimonio, organización y gestión administrativa del Ayuntamiento, y personal que deban ser sometidos a la aprobación del Pleno o de la Junta de Gobierno Local, cuando ésta actúe por delegación de aquél, quedando integrada por los siguientes miembros:

  • Tres concejales del grupo municipal Socialista
    • Titular: Don Antonio Ignacio Martínez-Real Cáceres, Doña Manuela Fernández Alarcón y Doña Mª Piedad Ramos Batres
    • Suplentes: Don Pascual Lucas Díaz, Don Antonio Alberto Moya Morote y Doña Mª Jesús López Moreno
  • Dos concejales del grupo municipal de Izquierda Unida-Verdes
    • Titulares: Don José Eduardo Illueca Ballester y Doña Cristina García-Vaso García
    • Suplente: Don Francisco Saorín Rodríguez
  • Un concejal del grupo municipal Podemos
    • Titular: Don Miguel Gual López
    • Suplente: Doña Mª Pilar Martínez Ros
  • Cuatro concejales del grupo municipal Popular
    • Titulares: Don Juan Manuel Molina Morote, Doña Mª Carmen Camacho Marín, Don Fernando García de Ángel Lucas y Don Francisco Javier Piñera Juliá
    • Suplentes: Don Enrique Fernández Abad, Doña Mª Dolores Hortelano Medina, Doña Ana Belén Corredor Morcillo y Doña Mª Piedad Quijada Salmerón
  • Dos concejales del grupo municipal Mixto
    • Titulares: Don José Luis Vergara Giménez y Don Óscar Verdejo Sánchez